Фундамент под установленный сруб бани

Главная » Блог » Фундамент под установленный сруб бани

Реконструкция фундамента.

Причин для замены фундамента может быть много. Растрескивание брёвен, ошибки в расчётах, гниль и тотальное разрушение.

Важно, что исправлять дефекты и восстанавливать фундамент нужно сразу после обнаружения. Если затянуть — строение начнёт оседать в одну сторону из-за неправильного распределения веса. Это может привести даже к обрушению.

Многие считают, что для замены или реконструкции фундамента нужно полностью разбирать строение. Это не так. Технологии шагнули вперёд и сейчас существуют конструкции, позволяющие провести реконструкцию без полного демонтажа.

Виды фундаментов под готовую постройку

Есть несколько способов, как залить фундамент под готовую постройку.

  • Ленточный фундамент
  • Выкладывается готовыми бетонными блоками, или заливается прямо под стены здания. Это устойчивое основание. Оно способно равномерно распределить нагрузку и подходит под любой тип почвы.

  • Столбчатая конструкция
  • Подходит для строений небольших габаритов и массы.

  • Свайное основание
  • Применяется на неровной поверхности или если есть угроза от грунтовых вод. При этом длина и сечение сваи варьируются и могут быть самыми разнообразными.

  • Монолитная плита
  • Громоздкая, массивная и самая дорогая конструкция. Применяется на болотистой почве.

Этапы проведения работы

Проще и дешевле всего — поднять строение с помощью автомобильных домкратов и убрать старый фундамент.

  1. Поднятие дома
  2. Начинается работа с той стороны дома, которая накренилась. Убедитесь, что домкраты имеют надёжный упор: плотно утрамбованную почву, камень, деревянный щит. Важно использовать домкраты для грузовых машин. Домкраты для легковушек скорее всего не выдержат.

    Поднимают дом по два сантиметра за один подход. Сразу же подкладывают подпорки. Для замены фундамента потребуется поднять строение не меньше, чем на шесть сантиметров.

  3. Демонтаж старого фундамента
  4. Подходит для строений небольших габаритов и массы.

  5. Установка нового фундамента.
  6. Дальнейшие действия зависят от выбранного типа фундамента.

После полного засыхания бетона, сруб устанавливают на фундамент. Такой способ не требует специальной строительной техники и обширных знаний в строительстве. Он практичен и дёшев.

Со временем, любой фундамент начинает приходить в негодность, но если следить, ухаживать и во время реставрировать — постройка прослужит долгие десятилетия и не потеряет первоначальных качеств.

Восстанавливаем и укрепляем фундаменты любых деревянных построек. К нам обращаются, чтобы построить новый или отреставрировать старый фундамент. Оставьте заявку на сайте, или позвоните

+7 (965) 386 09 05

Примем заявку. Обсудим сроки и стоимость работы.


Наши партнеры