Конопатка сруба

Главная » Блог » Конопатка сруба

Для чего заказывают конопатку сруба?

Что такое "конопатка"? Конопаткой называют работы по заделке щелей и стыков между бревнами в доме из бревна или любом другом строении из бревенчатого сруба. Для чего нужна конопатка? Самое главное это конечно же утепление внутреннего пространства, которое происходит при заделывании зазоров между бревнами с помощью специальных материалов. Производить конопатку сруба можно как по окончанию строительных работ, так и в процессе сборки стен сруба. Конопатка стен крайне важный процесс и позволяет решить множество проблем:

  • Как уже было написано выше, это утепление помещения. В следствии чего, повышается теплоэффективность и соответственно снижаются расходы на отопление.
  • После конопатки вам не страшна температурная разница внутри и снаружи дома. Конопатка не допускает образование конденсата и значит защищает древесину от плесени и дальнейшего гниения.
  • С эстетической точки зрения шов с конопаткой смотрится гораздо выигрышней, чем пустой зазор или щель между бревнами.

Конопатку проводят с двух сторон. Первичную конопатку проводят в процессе строительства или сразу после кровельных работ. Вторую конопатку обычно делают после усадки дома (через 6 или 12 месяцев) И еще одну конопатку мы советуем провести уже через 4-5 лет, когда дом окончательно усядет.

Материалы для конопатки сруба бывают двух видов: натуральными и искусственными. К натуральным относят паклю, войлок, джут, льноватин и мох. К искусственным — утеплители из полиэфирного волокна, герметики и предварительно сжатая уплотнительная лента (ПСУЛ) Все они имеют свои недостатки и достоинства и выбор материала зависит от конкретных условий и задач поставленных при проведении работ по конопатке.

Мы занимаемся конопаткой уже больше 15 лет и накопили огромный опыт в этом важном деле. Будем рады поделиться им во время проведения работ над Вашим домом. Заказать конопатку можно позвонив нам

+7 (965) 386 09 05

или оставьте свой номер телефона в форме "Обратной связи" и мы Вам сами перезвоним.


Наши партнеры